Programme détaillé

 

Année 2016-2017

v_9782718608761  Lecture détaillée du Seminaire La peine de mort, vol.1 (Paris: Galilée, 2012) 

 

Année 2015-2016

Glas

 

 

 

 

Lecture détaillée de Glas (Paris : Galilée, 1994)

 

 

Année 2014-2015

politiques amitieLecture détaillée du livre de Jacques Derrida Politiques de l’amitié (Paris : Galilée, 1994).

Séance du 15 octobre 2014 : Lecture de l’« Avant-propos » et du premier chapitre « Oligarchies : nommer, énumérer, dénombrer ». Coup d’envoi : Héctor G. Castaño

Séance du 5 novembre 2014 : Lecture du deuxième chapitre « Aimer d’amitié : peut-être – le nom et l’adverbe ». Coup d’envoi : Marta Hernández Alonso

Séance du 19 novembre 2014 : Lecture du troisième chapitre « Cette ‘ vérité ‘ folle : le juste nom de l’amitié ». Coup d’envoi : Alejandro Orozco

Séance du 3 décembre 2014 : Lecture du quatrième chapitre «L’ami revenant (au nom de la ‘ démocratie ‘) ». Coup d’envoi : Elias Jabre

Séance du 17 décembre 2014 : Lecture du cinquième chapitre « De l’hostilité absolue. La cause de la philosophie et le spectre du politique ». Coup d’envoi : Giustino De Michele

Séance du 7 janvier 2015 : Lecture du sixième chapitre « Serment, conjuration, fraternisation – ou la question ‘ armée ‘ ». Coup d’envoi : Gabriel Rezende

Séance du 21 janvier 2015 : Lecture du septième chapitre « Celui qui m’accompagne ». Coup d’envoi : Pierre Delain

Séance du 4 février 2015 : Lecture du huitième chapitre « Replis ». Coup d’envoi : Licia Bosco Damous

Séance du 18 février 2015 : Lecture du neuvième chapitre « ‘ En langue d’homme, la fraternité… ‘ ». Coup d’envoi : Dolores Lussich

Séance du 4 mars 2015 : Lecture du dixième chapitre « ‘ Pour la première fois dans l’histoire de l’humanité ‘ ». Coup d’envoi :  Chantal Klein

Séance du 15 avril 2015 : Lecture du premier chapitre de « L’oreille de Heidegger »

Séance du 6 avril 2015 : Lecture du deuxième chapitre de « L’oreille de Heidegger ». Coup d’envoi : Alejandro Orozco

Séance du 20 avril 2015 : Lecture des troisième et quatrième chapitres de « L’oreille de Heidegger ». Coup d’envoi : Susanna Lindberg

Lecture de plusieurs textes de Du droit à la philosophie (Galilée, 1990), dans le cadre du séminaire organisé par Yuji Nishiyama au Collège Internationale de Philosophie : le programme peut être téléchargé ici (p. 33). Attention, ces séances ont lieu au Centre Parisien d’Études Critiques (CPEC), 37 bis rue du Sentier, 75002 Paris, de 18h30 à 20h30.

Séance du 16 mars 2015 : Lecture des textes « Titres » et « Coups d’envoi ». Intervenants : Gisèle Berkman (ancienne directrice de programme au Collège international de Philosophie) ; commentaire : Kei Kiritani

Séance du 19 mars 2015 : Lecture du texte « Mochlos – ou le conflit des facultés ». Intervenants : Kazuisa Fujimoto (Université Waseda)​  ; commentaire : Pierre Delain

Séance du 23 mars 2015 : Lecture du texte « Popularités. Du droit à la philosophie du droit ». Intervenants : Hisashi Fujita (Kyusyu Sangyo University)​ ; commentaire : Héctor G. Castaño

Séance du 26 mars 2015 : Lecture du texte « S’il y a lieu de traduire ». Intervenants : Yoshinori Tsuzaki (Université de Tsukuba)​ ; commentaire : Elise Lamy-Rested

Participants actifs : Licia Bosco Damous (Paris 1), Saskia Brown, Héctor G. Castaño (Nanterre), Benjamin Curtis (ENS), Nivalda Assunção de Araujo, Pierre Delain (ENS), Giustino de Michele (Paris 8), Marta Hernández Alonso (Paris 8), Elias Jabre, Kang Hye-Yun (Northwestern University), Chantal Klein, Elise Lamy-Rested, Susanna Lindberg (Tampere/Nanterre) Dolores Lussich (Paris 8), David Maruzzella (DePaul University/ENS), Thomas Mercier (King’s College), Cristina Morar (Ottawa), Alejandro Orozco (Paris 8), Gabriel Rezende (Paris 8), Charles Selvan (Paris 8)

Année 2013-2014

Lecture détaillée du livre de Jacques Derrida La Bête et le Souverain, volume I (Paris : Galilée, 2010)

Participants actifs : Ernesto Blanes (Paris 8), Michalis Brouzos (Paris 1), Saskia Brown, Donald Cross (Buffalo), Héctor G. Castaño (Nanterre), Pierre Delain (ENS), Paul Earlie (Oxford), Marta Hernández Alonso (Paris 8), Constantin Irodotou (Paris 8), Elias Jabre, David Johnson (Buffalo), Kei Kiritani (Strasbourg), Aidy Laib (Paris 7), Elise Lamy-Rested, Patrick Llored (Lyon), Johann Muszynski (Paris 1), Alejandro Orozco (Paris 8), Charles Selvan (Paris 8)